Шторы в современном интерьере

art08По утверждениям психологов, нельзя долго жить в неизменных условиях. Для поддержания бодрого настроения в окружающей обстановке надо регулярно что-то менять. Пришло время подумать о том, как обустроить оконные проемы.

Современные окна не нуждаются в массивных драпировках бархатными или плюшевыми шторами, основная функция которых заключалась в том, чтобы ограничить доступ солнечному свету и накопить как можно больше пыли. В настоящее время композиция оконных занавесей гораздо более лаконичная и легкая, каждая деталь оказывается на виду.

Основным предназначением ламбрекена в прошлом являлась цель прикрыть убогие крепления карнизов. Необходимость в этом совершенно отпала. На смену кривым крючкам и худосочным кольцам с лапками-зажимами пришли крупные декоративные петли, сделанные из той же ткани, что и сама штора. Своим ритмичным расположением они акцентируют внимание на верхнем крае гардинного полотна и сами являются важным элементом декора. Зачастую ламбрекен заменяет собой собственно шторы. Причудливо задрапированный по верхнему краю оконного проема, он составляет основу композиции, выпуская по обеим сторонам окна легкие крылышки.

Используются дизайнерами карнизы с низко расположенной горизонтальной штангой, опускается она примерно на одну треть высоты окна. Шторы значительно укорачиваются, а взгляду открывается простор неба поверх карниза. Если ламбрекен в этом случае сохраняется, то он выглядит уже как бордюр для всей стены.

В интерьерах авангардного стиля конструкция штор меняется до неузнаваемости. Ткань натягивается на легкий твердый каркас, который способен поворачиваться в разных направлениях. Иногда гардины становятся похожи на ставни или экраны, которые открываются внутрь комнаты, иногда больше напоминают ширмы. В таких шторах чувствуется дух модной театральности. Попробуйте преобразить свои окна. Поверьте, усилия не пропадут даром, они вернутся бодростью и хорошим настроением.

 

Вызов дизайнера, замерщика

Для заказа изделия, необходимо заполнить заявку на выезд специалиста.

Замерщик привозит образцы материалов и производит замер. Выезд специалиста к клиенту бесплатно. 
Вызов

menu1

Декорирование интерьера

Шторы в различных стилях интерьера

menu1

Шторы

Классификация штор по видам, материалам, назначению, применению, типу окон

jaluzi

Жалюзи

Классификация жалюзи по видам, материалам, назначению, применению, типу окон

menu1

Солнцезащитные системы

Маркизы, навесы, тенты, система Зимний Сад