Декор окон шторами

decor okonНа сегодняшний день декорирование окна занимает одно из ведущих мест в интерьере помещения в целом. Оформление окна относится к текстильному дизайну, который по праву можно назвать самым интересным видом современного дизайна. В свою очередь декорирование окна является целой наукой, т.к. в этом деле достаточно много своих нюансов и тонкостей. Отдекорировать окно можно различными способами, но на данный момент самым популярным является декор окна с помощью штор.

Современные шторы отличаются широким видовым ассортиментом, с которым вы познакомитесь в этой статье. Иными словами речь пойдет о современных видах штор. Начнем наше знакомство с нестареющей классики, т.к. именно классические шторы были, есть и будут использоваться в качестве дизайна окна всегда. Классическое оформление окна подойдет абсолютно к любому интерьеру, будь то современный минимализм или любимый многими стиль ретро. Классические шторы практически всегда дополняются ламбрекеном, с помощью которого окно приобретает особый шарм. Данная разновидность штор может быть выполнена из различных материалов, но на сегодняшний день преобладают бархат, атлас и шелк.

Римские шторы, которые также называют романскими, особенно популярны на сегодняшний день. Они представляют собой ровные (без драпировки) полотна, как правило, прямоугольной формы. Римские шторы оснащены специальным механизмом, с помощью которого можно поднимать и опускать занавесы, при этом образуются ровные горизонтальные складки. Романские шторы дополнят практически любой интерьер, внеся в него определенную четкость и оригинальность. Для таких штор подойдет практически любой материал, ограничений нет.

Австрийские шторы считают одними из самых элегантных. Они, как и римские шторы являются подъёмными. Изюминка австрийских штор – это мягкие складки, которые используются не по всей длине, а лишь украшают нижний край. Преобладающими тканями для такой разновидности штор являются легкие материалы, такие как вуаль, органза и шифон, но более эффектно австрийские шторы выглядят из шелка, батиста и полиэстера.

Французские шторы многие специалисты относят  их к классическим и австрийским соперницам, но, тем не менее, они являются отдельным видом. В отличие от австрийских штор,  французские занавесы обладают фестонами (складками) по всей длине изделия и в независимости от того в каком положении оно находится, в опущенном или поднятом. Кроме того, французские шторы могут быть как подъёмными, так и неподъёмными (стационарными). В большинстве случаев для пошива такой разновидности штор используют легкие и прозрачные ткани: вуаль и органзу.

Французские шторы признаны самыми торжественными, поэтому их чаще всего можно встретить в общественных помещениях (банкетные залы, театры, музеи и т.д.). С каждым днем всё большую и большую популярность в дизайне помещений приобретает восточный, а если быть конкретнее японский стиль. Благодаря этому в последнее время стали широко использоваться японские шторы или, как их также называют, японские панели. Родоначальником таких штор принято считать бумажные ширмы, которые некогда использовались в традиционном японском интерьере. Японские шторы представляют собой конструкцию из нескольких текстильных панелей, механизм которой напоминает вертикальные жалюзи. Благодаря простоте, лаконичности и сдержанности японские панели отлично впишутся в современный интерьер. Кроме того, их можно использовать как для декорирования оконных проемов, так и для сооружения всевозможных перегородок и ширм.

Вызов дизайнера, замерщика

Для заказа изделия, необходимо заполнить заявку на выезд специалиста.

Замерщик привозит образцы материалов и производит замер. Выезд специалиста к клиенту бесплатно. 
Вызов

menu1

Декорирование интерьера

Шторы в различных стилях интерьера

menu1

Шторы

Классификация штор по видам, материалам, назначению, применению, типу окон

jaluzi

Жалюзи

Классификация жалюзи по видам, материалам, назначению, применению, типу окон

menu1

Солнцезащитные системы

Маркизы, навесы, тенты, система Зимний Сад