Карниз для штор – "король" мелочей в интерьере

art30Дизайн штор включает в себя не только разработку стиля и цвета самих портьер, но и механизма, с помощью которого они крепятся к потолку, оконному проему или стене. Речь идет о карнизе как неотъемлемой части штор.

Карнизы, как и шторы, бывают разными, а поэтому их нужно подбирать по нескольким критериям. Во-первых, карниз подбирается соответственно виду штор. Например, рулонные шторы крепятся к карнизу-валику, на который они наматываются, а для классических штор нужен круглый карниз, крепящийся у потолка и играющий декоративную роль. Что касается стиля гардин, то карниз должен быть по стилю таким же, чтобы не вносить разногласий в интерьер.

Если дизайн штор запланирован классический, с множеством складок, то здесь неуместно будет смотреться простой пластиковый карниз. Обязательно нужно учитывать вес штор. Если они сшиты из плотной тяжелой ткани, то будут иметь достаточно приличный вес в готовом виде, а поэтому тонкий изящный карниз их просто не выдержит, да и не будет с ними гармонично смотреться. Сделать визуально больше оконный проем тоже поможет правильно подобранный карниз. Если он будет шире, чем окно, а шторы закроют не только окно, но и часть стен по обеим сторонам, то это поможет и самому окну выглядеть более широким. Если же окно нужно сузить, достаточно купить карниз такой же ширины и не охватывать гардинами стены.

Если дизайн штор и стиль помещения таковы, что не приветствуют наличие карниза, то и эту проблему можно решить, использовав натяжной карниз-струну. Он отлично удержит портьеру на месте, и не будет отвлекать внимание от неё. К тому же, карниз-струна – самый современный вид этой детали интерьера, а поэтому понравиться людям, которые ценят все новое и нестандартное. Как уже говорилось выше, карниз может крепиться в оконном проеме, к стене над окном или к потолку. К потолку уместнее всего крепить шторы, в которых предусмотрен ламбрекен, поскольку так эта деталь не будет закрывать верхнюю часть.

Римские и рулонные шторы чаще всего крепятся внутри оконного проема, а большинство штор других стилей обычно размещаются на стене над окном. Важно при выборе карниза обратить внимание на способ крепления штор к нему. Самый простой – это когда петли на шторах цепляются к специальным крючкам на карнизе. Петли уже давно никто не делает вручную. Достаточно купить специальную ленту с петлями и пришить её вдоль верхнего края портьер. Эта лента при стягивании обеспечит и необходимые складки. Ещё один способ крепления – зажимы. Их плюс – возможность регулировать длину штор, а недостаток – зажимы не выдерживают тяжелых гардин.

 

Вызов дизайнера, замерщика

Для заказа изделия, необходимо заполнить заявку на выезд специалиста.

Замерщик привозит образцы материалов и производит замер. Выезд специалиста к клиенту бесплатно. 
Вызов

menu1

Декорирование интерьера

Шторы в различных стилях интерьера

menu1

Шторы

Классификация штор по видам, материалам, назначению, применению, типу окон

jaluzi

Жалюзи

Классификация жалюзи по видам, материалам, назначению, применению, типу окон

menu1

Солнцезащитные системы

Маркизы, навесы, тенты, система Зимний Сад