Роль штор в дизайне

art32На сегодняшний день, в это уже трудно поверить, но несколько лет назад такого изобилия отделочных и строительных материалов, а также предметов интерьерамебели и штор не было. Как впрочем, и не было вечной проблемы выбора, которая в свою очередь доставляет множество неудобств современному покупателю. Зато была проблема вовремя выяснить, в каком именно магазине на продажу выставили какой-либо предмет интерьера.

Как раз в то время, практически в каждой квартире, можно было увидеть широкие шторы, которые состояли из одного или двух полотен. Такие шторы, при наступлении светлого времени суток, просто отодвигали в сторону. Интересным фактом является и то, что во многих квартирах дизайн штор выполнял не столько эстетическую, сколько практическую функцию, шторы для примера могли закрывать отваливающиеся от стен обои. Лишь иногда, дизайн штор дополнялся ламбрекенами, различными ленточками и кисточками.

Но времена меняются, и главной задачей современного покупателя штор, является не ошибиться в выборе, а также не запутаться в бесконечном множестве предложений самых известных фирм-производителей. Для некоторых, кстати, это ничуть не проще, чем в былые времена достать какой-либо дефицитный товар.

Сегодня, модным направлением в дизайне штор являются шторы из льняных тканей. К основным преимуществам этих штор, относится то, что они не затемняют комнату, но в то же самое время защищают её от слишком ярких лучей. Но при выборе таких штор, следует учитывать то, что подобный дизайн штор будет смотреться достаточно смело, или даже вызывающе. Именно поэтому, такие шторы должны сочетаться с мебелью, а также с другими предметами интерьера.

В том случае, когда в квартире низкий потолок, следует отказаться от ламбрекенов. В этой ситуации следует отдать предпочтение однотонным шторам или шторам с вертикальными полосами. В маленькой комнате не желательно вешать тяжелые шторы. Окно в небольших помещениях не должно быть броским. Зрительного простора добавят комнате легкие шторы из вуали или сетки. Эффекта плотных штор можно добиться создав из прозрачной ткани многослойную композицию. Подобный вариант подойдет и для комнаты, окна которой выходят на несолнечную сторону. Для маленькой комнаты с окнами, выходящими на солнечную сторону, идеальным вариантом будет установить декоративные открывающиеся створки на внутреннюю часть окна. Роль штор при этом будет выполнять легкая ткань. Для того чтобы зрительно расширить помещение, карниз и шторы должны быть от одного края стены до другого края стены. А для того чтобы немного обновить облик комнаты, не меняя при этом мебель и не переклеивая обои, будет вполне достаточно, слегка поиграть со шторами, не много по новому сложить складочки или на карниз сверху штор повязать вертикальные полоски.

 

Вызов дизайнера, замерщика

Для заказа изделия, необходимо заполнить заявку на выезд специалиста.

Замерщик привозит образцы материалов и производит замер. Выезд специалиста к клиенту бесплатно. 
Вызов

menu1

Декорирование интерьера

Шторы в различных стилях интерьера

menu1

Шторы

Классификация штор по видам, материалам, назначению, применению, типу окон

jaluzi

Жалюзи

Классификация жалюзи по видам, материалам, назначению, применению, типу окон

menu1

Солнцезащитные системы

Маркизы, навесы, тенты, система Зимний Сад