Дизайн окна

art01Во времена социализма портьеры, гардины и шторы были лишь функциональной необходимостью: летом они спасали мебель и обои от выцветания, наши глаза от слепившего солнечного света, ну а зимой с тяжелыми плотными шторами из бархата и гобелена было теплее.

С появлением же "свободного рынка" ассортимент резко увеличился. Многие люди просто не думали, как и во что "одеть" свои окна. На самом деле, оформление окна является далеко не второстепенным значением. В настоящее время шторы и гардины являются важнейшим компонентом дизайна, они подчеркивают индивидуальность квартиры.

Например, для комнаты восточного стиля подойдут жаккардовые ткани или шелковые легкие ткани; для создания гостиной представительного типа используются мягкий бархат или гобелен с текстильной фурнитурой, такой, как бахрома, шнуры или кисти. Вообще, ткани теплых тонов вносят в окружающую атмосферу спокойствие, а ткани ярких тонов - подчеркивают неординарность дизайна помещения.

Все же классические шторы из вуали и тюля остались в моде по-прежнему. Ни что не сравнится с ними, уложенными красивыми объемными складками. Дизайнеры считают, что пышным драпировкам дополнения не требуются.

Как зашториваются в других странах? Как в одежде людей, так и окон основоположниками моды являются французы. Во Франции многие думают, что шторы золотой расцветки вносят в квартиру удачу и богатство. У парижан пользуются огромным спросом ткани на плотной основе "под бархат и велюр" темных расцветок, украшенные золотом и различными ламбрекенами и кистями.

Американские же дизайнеры, наоборот, придерживаются авангардного стиля: штора (чем длиннее, тем лучше) наматывается на карниз в произвольном порядке, а ее конец укладывается на пол, подобно шлейфу. Весь шик - в затейливости оформления. Такая штора явно декоративна, ее не "заставляют" быть функциональной.

Консерватизм немцев в данной области проявился в новейшей разработке, которая получила огромную популярность на мировом рынке. Речь идет про рулонные шторы: их ткань меняется без проблем, и, как и жалюзи, они пропитаны пылеотталкивающим составом и снабжены двусторонним специальным управляющим механизмом.

При дизайне окна нельзя забывать о карнизе. Ведь он обязательно выделится своим не сочетанием с обстановкой комнаты и шторами, став таким образом ложкой дегтя в бочке меда. Если не вы, то специалисты точно не дадут этому случится. В настоящее время многие фирмы могут предложить потребителю целый спектр услуг: карнизы, подъемные карнизные системы,системы зимних садов и плиссе, рулонные шторы, декоративные карнизы, панельные шторы, жалюзи. Карнизы должны, как и шторы, быть в стиле мебели. Классический пример: к мебели из дерева подбирают деревянный карниз, со специальной насадкой и резьбой. Современный пример: появилась и пользуется огромной популярностью кованая мебель, а вместе с таким видом мебели на рынке появились кованые карнизы. В общем, мода не стоит на одном месте, а довольно быстро развивается.

 

Вызов дизайнера, замерщика

Для заказа изделия, необходимо заполнить заявку на выезд специалиста.

Замерщик привозит образцы материалов и производит замер. Выезд специалиста к клиенту бесплатно. 
Вызов

menu1

Декорирование интерьера

Шторы в различных стилях интерьера

menu1

Шторы

Классификация штор по видам, материалам, назначению, применению, типу окон

jaluzi

Жалюзи

Классификация жалюзи по видам, материалам, назначению, применению, типу окон

menu1

Солнцезащитные системы

Маркизы, навесы, тенты, система Зимний Сад