Установка и уход за жалюзи

jaluziЕдинственным источником природного солнечного цвета в квартире является окно. Но мы все хотим, чтобы в доме царил уют. Именно по этой причине мы оформляем окна различнымишторами, портьерами, занавесками и жалюзи. Почему-то всегда считалось что жалюзи слишком строги и официальны для того чтобы оформлять окна в жилых помещениях. По этому, если их использовали, то только на кухнях. Сейчас же все чаще и чаще жалюзи используют их и в комнатах, поскольку они обладают целым рядом преимуществ, в сравнении с обычными занавесками.

Во-первых, они практически полностью защищают от солнечного света, если конечно это необходимо. Во-вторых они универсальны, поскольку позволяют регулировать освещение, и не ограничивают доступ кислорода в комнату, как, например, плотные шторы. Современные жалюзи делают из различных материалов, с огромным выбором цветов.

Жалюзи бывают вертикальные, горизонтальные, роль ставни и рулонные.

Вертикальные, это когда полоски материала, или как их называют ламели, расположены вертикально. Горизонтальные, соответственно, когда горизонтально. Рольставни, это сплошное полотно, намотанное на вал, а рулонные – изготовлены наподобие рольставней, только из целого куска материи или небольших деревянных кусочков материала. Также жалюзи можно разделить в зависимости от того из какого материала они сделаны.

Тканевые можно использовать в любом помещении. Но здесь цена будет зависеть от плотности ткани, чем используемая ткань плотнее, тем изделие дороже. Если они с набивным рисунком, то они быстрее пачкаются, и выгорают на солнце, чем с вытканным рисунком, а те в свою очередь стоят на порядок дороже. Если жалюзи изготовлены из стеклоткани, то они не горят в огне, то есть пожароустойчивы.

Пластиковые  не теряют форму, достаточно легко чистятся, только вот имеют очень скучный вид, и их обычно используют в офисах.

Деревянные, хотя и достаточно дороги, но имеют много плюсов. Они экологически чисты и очень прочны. Изготавливают их из лёгких пород древесины.

Если вы любите оригинальный дизайн, то стоит установить фигурные жалюзи, делают их обычно в виде волн либо зигзагов.

Какие бы жалюзи вы не выбрали, возникает, как правильно их установить. Здесь возможны варианты. Можно вызвать специалиста на дом, или снять замеры самому и заказать жалюзи. Сначала необходимо будет определиться, как вы будете их крепить, снаружи оконного проёма или же внутри. Посмотрите, чтобы никакие посторонние предметы не мешали движению ламелей. И надо решить, как жалюзи будут открываться и закрываться. Можно сделать движение в одну сторону, или же, например, от центра к краям. Если вы крепите изделие внутри окна, то надо будет вычесть 2 см от высоты проёма. По ширине необходимо строгое соответствие размеров. Если же вы решили сделать крепление снаружи окна, то прибавьте высоту, на которой будете закреплять жалюзи, а по ширине приплюсуйте сантиметров 20.

Пластиковые жалюзи, как и металлические, можно протирать просто тряпкой, с мыльным раствором. Деревянные протирают также тряпкой, пылесосят. Если у вас стоят жалюзи из стеклоткани, то их можно подвергать только сухой чистке. Сложнее всего чистить тканевые жалюзи. Их разбирают на части, каждая ламель моется отдельно, то есть замачивается в мыльном растворе, причём тереть их нельзя. После очистки во влажном состоянии их собирают и вешают на место. Заказывать жалюзи стоит в проверенной фирме. Поскольку тогда вы получите гарантию качества выполненной работы, и сбережёте свои нервы.

 

Вызов дизайнера, замерщика

Для заказа изделия, необходимо заполнить заявку на выезд специалиста.

Замерщик привозит образцы материалов и производит замер. Выезд специалиста к клиенту бесплатно. 
Вызов

menu1

Декорирование интерьера

Шторы в различных стилях интерьера

menu1

Шторы

Классификация штор по видам, материалам, назначению, применению, типу окон

jaluzi

Жалюзи

Классификация жалюзи по видам, материалам, назначению, применению, типу окон

menu1

Солнцезащитные системы

Маркизы, навесы, тенты, система Зимний Сад