Декорируем городские окна

art25За окном городской пейзаж. А вы хотите отгородиться от мира в уютной квартирке.

Можно декорировать окно с учётом этого пожелания. Самое простое решение – свободно свисающие от карниза до пола плотные светонепроницаемые шторы. Однако они должны легко драпироваться. Для этого лучше брать шёлковые, бархатные ткани, репс, хлопок или синтетическое полотно.

Под шторами навешивают лёгкую прозрачную занавеску. В условиях дефицита её называли тюль. На самом деле правильно говорить гардины. Это занавеси, которые, как правило, не раздвигают в дневное время. Они рассеивают прямые солнечные лучи, предохраняют от уличной пыли. Для гардин подойдёт не только тюль, но и сетка, кружево, любая прозрачная или легко набивная ткань. Главное, чтобы она свободно и разнообразно драпировалась. Чаще останавливаются на светлых оттенках. Хотя рисунок может быть разный. Аппликация, вышивка или просто гладкая поверхность.

Гардины подходят к небольшим окнам и маленьким комнатам. Они не слишком бросаются в глаза. Ширина полотна должна превышать ширину окна почти в 3 раза, так можно достигнуть лучшего эффекта при естественном освещении. Широкие окна надо закрывать двумя или тремя узкими гардинами. Это поможет контролировать количество поступающего в комнату солнечного света.

Классические полосы на шторах смотрятся одновременно и сдержанно, и элегантно. Вертикальная полоса удлиняет окно, делает его выше. Горизонтальная – напротив, расширяет. Если стены в помещении выполнены в желтоватых тонах, то неплохим решением будут синие занавеси. Однако такое классическое сочетание неплохо уравновесить белым цветом.

Если вам жалко новую мебель, и не хочется, чтобы она выгорала, создайте в комнате уютный полумрак. Изысканные строгие занавеси можно сделать на подкладке с цветочным узором. Штора будет более плотной. К тому же приобретёт особый шик и пышность. Прекрасным дополнением станет обивка нижней части стен тканью того же тона или чуть светлее той, из которой сделана занавеска. Компенсацией красивого вида из окна могут стать правильно подобранные занавеси к тону стен.

Поклонникам итальянского декора подойдёт коричнево-бежевая гамма. Римская штора с графическим узором возместит недостаток лепных украшений на стенах и потолке во многих современных домах мегаполисов. Осень подступает, но в вашей душе лето ещё в самом разгаре? Продлите его и в квартире, повесив весёлую зелёную занавеску с пёстрой отделкой. Из отделочной ткани можно сшить и свободную римскую штору.

Не любите контрастов? Тогда необходим самый «мягкий» вариант декора. Стены цвета слоновой кости прекрасно сочетаются с римской шторой из прозрачной лёгкой ткани жёлтого цвета, закрывающей окно точно по размеру. Основная штора спускается на пол и подхватывается кручёным шнуром с кистями. И в заключение хочется добавить, что шторы на городских окнах не только в закрытом состоянии изолируют нас от мира, но и открывают нам этот мир в контрасте с уютом и красотой родного дома.

 

Вызов дизайнера, замерщика

Для заказа изделия, необходимо заполнить заявку на выезд специалиста.

Замерщик привозит образцы материалов и производит замер. Выезд специалиста к клиенту бесплатно. 
Вызов

menu1

Декорирование интерьера

Шторы в различных стилях интерьера

menu1

Шторы

Классификация штор по видам, материалам, назначению, применению, типу окон

jaluzi

Жалюзи

Классификация жалюзи по видам, материалам, назначению, применению, типу окон

menu1

Солнцезащитные системы

Маркизы, навесы, тенты, система Зимний Сад