Шторы или Жалюзи

art04В последнее время в качестве оформления окон в своих домах люди все чаще предпочитают шторам жалюзи.

Однако мало кто знает историю их возникновения, насчитывающую уже шесть столетий. Родиной жалюзи считается Восток. Изобрели это приспособление славящиеся своей ревностью арабы, желающие скрыть свою частную жизнь от чужих нескромных взглядов. Существует даже старинная легенда, приписывающая изобретение жалюзи стареющему ревнивцу, стремящемуся спрятать свою юную красавицу - жену от вожделеющих мужских взоров.

Примечательно в этой связи также и то, что повсеместно прижившееся название «жалюзи» происходит от французского слова jalousie, что в переводе имеет два значения: непосредственно «жалюзи» и «ревность». В испанском и итальянском языках тоже присутствует аналогичная схожесть звучания.

Жалюзи также прекрасно справляются с функцией защиты помещения от проникновения жарких солнечных лучей. Конструкция  гениально проста: расположенные под определенным углом друг к другу плоские панели не препятствуют прохождению света и свежего воздуха, но абсолютно исключают возможность заглянуть внутрь помещения. Однако изнутри можно беспрепятственно и совершенно незаметно увидеть все происходящее снаружи дома.

Постепенно жалюзи приобрели повсеместную популярность и завоевали прочные позиции в области дизайнерского оформления помещений. Они органично вписываются практически в любой интерьер и обладают массой достоинств. Они успешно конкурируют со шторами в выполнении своих функций, но при этом имеют ряд преимуществ. Они более надежно предохраняют помещение от проникновения прямых солнечных лучей и случайных взглядов, при этом, в отличие от плотных штор, они равномерно пропускают свет и абсолютно не препятствуют циркуляции воздуха. К тому же, в противовес тонким шторам, позволяющим в вечерние часы рассмотреть происходящее в ярко освещенной комнате, жалюзи полностью исключают такую вероятность.

Впечатляет разнообразием также выбор материалов для изготовления жалюзи. Это может быть и пластик, подходящий для оформления окон как в офисах и учреждениях , так и на кухнях жилых домов. В гостиных и спальнях прекрасно смотрятся жалюзи, выполненные из тканей различных фактур. В более дорогом варианте исполнения – из дерева, жалюзи придадут интерьеру особый шик и создадут в доме необычайно уютную атмосферу.

Существует также технология применения нескольких разных материалов при изготовлении, что позволяет придать изделию индивидуальный стиль и особую привлекательность. Если же при отделке остального помещения использованы те же материалы, что и при изготовлении жалюзи, интерьер комнаты приобретет законченность и ощущение целостности дизайнерского решения.

 

Вызов дизайнера, замерщика

Для заказа изделия, необходимо заполнить заявку на выезд специалиста.

Замерщик привозит образцы материалов и производит замер. Выезд специалиста к клиенту бесплатно. 
Вызов

menu1

Декорирование интерьера

Шторы в различных стилях интерьера

menu1

Шторы

Классификация штор по видам, материалам, назначению, применению, типу окон

jaluzi

Жалюзи

Классификация жалюзи по видам, материалам, назначению, применению, типу окон

menu1

Солнцезащитные системы

Маркизы, навесы, тенты, система Зимний Сад