Декор интерьера - правила

Декор интерьера можно назвать искусством с элементами науки. Для него существуют определенные нормы и правила. Однако, как и во всяком искусстве разрешаются отклонения от правил.

Правило 1. Не смотря на модные тенденции никогда нельзя забывать о практичности и удобстве. Т.к. даже самый красивый декорированный дом должен оставаться уютным. Помимо этого нужно учитывать вкус и заботится о комфорте членов вашей семьи. Так, например, мужчине крупного телосложения будет неудобно сидеть в небольшом кресле на тонких ножках, а дети не смогут постоянно соблюдать осторожность, проходя мимо дорогой вазы. Всем жильцам должны быть максимально комфортно. Создавайте дом для себя, а не ради восхищения приходящих в гости гостей.

decor1

Правило 2. Создать стильный интерьер будет легче, если вы изберете идею и будете ее придерживаться. Применяйте то, что нравится вам на данном этапе жизни, будь то морские, анималистические (под стиль животного, например, леопард, зебра) или цветочные мотивы.

decor2

Правило 3. Не стесняйтесь экспериментировать. Если вы используете необычный элемент в дизайне интерьера, это только оживит ваш дом. Разместите на стене огромную фотографию, прибейте полку ниже обычного, разместите на диване подушку кардинально другого цвета. Если вам нравится такое оформление, это самое важное, т.к. ваш дом – это, прежде всего отображение вашей индивидуальности.

decor3

Правило 4. Постарайтесь придерживаться равновесия между комфортом и загромождением. Другими словами, минимализм. Не стоит размещать на виду все имеющиеся статуэтки, картины или другие вещи. Если их будет всего несколько, это будет смотреться эстетично. Время от времени вы можете на их места помещать другие, тем самым менять композицию в зависимости от настроения. Даже если вы коллекционер, не стоит выставлять все экспонаты на показ, спрячьте ее где-то поблизости, вы всегда сможете показать всю свою коллекцию заинтересовавшимся гостям.

decor5

А теперь поговорим о правилах, которые можно, а вернее даже нужно нарушать.

1. Белый цвет слишком маркий Использование в оформлении интерьера белый цвет вы освежаете декор, зрительно расширяете пространство или оттеняете другие цвета. Однако не стоит забывать, что белый цвет загрязняется быстрее других. Поэтому, выбирайте те белые материалы, которые потом сможете с легкостью отстирать или очистить. Для белоснежной мебели выбирайте съемные чехлы. Если в доме есть маленькие дети или животные откажитесь от белых ковров.

2. Если не готовы к использованию ярких цветов, выбирайте нейтральные. К нейтральным цветам относят серый, бежевый, песочный, терракотовый, черный, белый, некоторые оттенки синего и зеленого и т.д. Они действительно сочетаются практически со всеми остальными цветами. Если вы не готовы использовать в своем интерьере только яркие цвета, используйте нейтральные, но с вкраплением двух-трех ярких элементов.

3. Все должно гармонировать друг с другом Не стоит избегать смешения стилей, однако стоит быть аккуратным, чтобы это смешение не бросалось в глаза. Все в вашем интерьере должно сочетаться, однако эклектика привнесет живость и неожиданность. Используйте какой-нибудь единый элемент, будь то мотив дизайна или цветовое решение, которые будут сглаживать смешение.

4. Для круглого стола нужно использовать круглую скатерть Для круглого стола не обязательно использовать только круглую скатерть. Удачно подобранная треугольная или прямоугольная скатерть привнесет элемент неожиданности. Главное, чтобы это решение нравилось вам самим.

5. В гостиной комнате должны располагаться диван, кресло и журнальный столик В современных дизайнах интерьера принято отходить от признанных норм стандартных наборов для различных комнат. Для гостиных комнат нужно предусмотреть место для сидения, прессы и горячих напитков. Однако это не означает, что это должны быть обязательно диван или кресло и столик. Для этих целей можно использовать стильное канапе или имитация подиума.

6. Место дивана – у стены Это совершенно не обязательно. Если вы не желаете выравнивать всю мебель в ряд вдоль стены, поставьте какой-нибудь элемент мебели, например диван, под углом к остальной мебели. Или создайте мебельные группы по ее предназначению. Это поможет не только рационально распределить свободное пространство, но и создаст ощущение трехмерности Не бойтесь нарушать правила и экспериментировать. Ведь если вы, задав себе вопрос о том, будет ли вам комфортно находиться в окружающем интерьере получите, положительный ответ, значит, все делаете правильно.

 

Вызов дизайнера, замерщика

Для заказа изделия, необходимо заполнить заявку на выезд специалиста.

Замерщик привозит образцы материалов и производит замер. Выезд специалиста к клиенту бесплатно. 
Вызов

menu1

Декорирование интерьера

Шторы в различных стилях интерьера

menu1

Шторы

Классификация штор по видам, материалам, назначению, применению, типу окон

jaluzi

Жалюзи

Классификация жалюзи по видам, материалам, назначению, применению, типу окон

menu1

Солнцезащитные системы

Маркизы, навесы, тенты, система Зимний Сад